Le adesioni sono in ordine alfabetico; se la vostra adesione manca o se non volete che compaia sul sito scrivete a 24hassange@proton.me
Le adesioni qui sotto riportate sono solo quelle italiane. Le adesioni internazionali sono riportate nella sezione inglese del sito.
Organizzazioni e testate:
.eco, educazione sostenibile
AllertaMedia
ANBAMED
ANPI sez. di Montebelluna
ANPI Sez. “Pietro Ferruzzi” Bagno a Ripoli
ARCI
Arci provinciale Como
ARCI Valle Susa-Pinerolo aps
Argonauti per la pace, Mondo senza Guerre e senza Violenza
Assemblea Popolare di Busto Arsizio
Associazione Antimafie Rita Atria
Associazione culturale KARL MARX 2018, museo del comunismo e della resistenza di Matera
Associazione culturale “IL Venerdì Libertario”
Associazione culturale La Credenza, Bussoleno
Associazione Il Manifesto in Rete
Associazione per i Diritti Umani
Banda degli Ottoni a Scoppio – Milano
Biblioteca Galleggiante
Casa dei Diritti dei Popoli, Toscana
Cascina Torchiera senz’acqua – Milano
Centro per la pace forlì-aps
Centro Sociale “28 Maggio” Rovato, Brescia
Centro Studi Sereno Regis
Circolo Libertà & Giustizia di Brescia
CISS/Cooperazione Internazionale Sud Sud, ong di Palermo
Città Visibili APS, Campi Bisenzio (Fi)
Collettivo degli Artisti di Montemario
Comitato Beni Comuni 12
Comitato Diritti Civili delle Prostitute
Comitato Fermiamo la guerra di Firenze
Comitato Generazioni Future Lombardia
Comitato per la Pace di Potenza
Comitato permanente per la pace di Gorizia e Nova Gorica
Comitato di solidarietà con Leonard Peltier
Compagnia dei Cammini
Controsservatorio Valsusa
Coordinamento Libertà Livorno
Coordinamento Milano Insorge
Coordinamento nazionale No Triv
Cooperativa Unione Familiare e Filmstudio 90 APS – Varese
CostituzioneBeniComuni
Costruttori di Pace
Dolce Vita
Donne Ambiente Sardegna
Ecoinformazioni
Energia per i Diritti Umani
Fondazione Benvenuti in Italia ETS
Free Assange Wave
Fuori Binario
Il Fatto Quotidiano
Il Giardino Epicureo, Montauro, Catanzaro
ITIDEALIA
I Sentinelli di Milano
Italiani per Assange
La Bottega del Barbieri
La Comunità per lo Sviluppo Umano
La Fucina della Nonviolenza
Libreria Trebisonda, Torino
Medicina Democratica
Miracolo a Milano
Mondo Senza Guerre e Senza Violenza
Movimento Free Alex Saab
Movimento Nonviolento Sardegna
Movimento Zeitgeist Italia
Movimento NO TAV
Multimage APS
Naga
PCI, sezione di Milazzo
PeaceLink
Periscopio, Ferrara
perUnaltracittà, laboratorio politico Firenze
Piccola Scuola di Pace Gigi Ontanetti
Poets & Sailors
Potere al Popolo Varese
Sapereambiente
Sardegna Pulita
Sinistra Libertaria
Tavolo per la nonviolenza del Municipio 3 del Comune di Milano
Terra 2042
The Women Sentinel
Trancemedia.eu – la trance di ritorno alla realtà
Un’Altra Storia Varese
Uniamoci Trentino aps
Yairaiha Onlus
Persone:
Mirko Abeni
Maurizio Acerbo
Farid Adly
Remo Agnoletto, Rovigo
Vittorio Agnoletto
Bruna Alasia
Peppe Amato
Daniela Annetta, Incisa
Andrea Arienti, Milano
Patrizia Arpinelli, Roma
Andrea Assaloni
Angelo Baracca
Monica Barbera
Alberto Barbieri
Daniele Barbieri
Emilio Battisti
Alessandro Bergonzoni, Bologna
Lucia Biondi, Val di Susa
Carlo Bellisai
Rossana Benevelli
Germano Benaveri
Sandra Berardi
Nicoletta Bernardi, Università Perugia
Marta Bonafoni, Consigliere Regione Lazio
Elisa Bonarelli, Firenze
Annalisa Bosco, Bassano del Grappa
Alba Brighella
Emanuela Maria Bussolati
Giuseppe Bruzzone
Vito Bubbico, Matera
Vincenzo Cadoni
Gennaro Calabresi
Eugenio Cantore
Cecilia Capanna
Ida Cappetti, Torino
Enrico Capozza, Milano
Davide Cappelletti, Verona
Flora Cappelluti
Marco Cappato
Francesco Carta
Elisabetta Caroti
Christian Cassella, Roma
Cristiana Cavagna
Patrizia Cecconi
Stefano Cecere, Firenze
Giuseppe Cederna
Claudia Cernigoi, Trieste
Donatella Ciesch
Cinzia Cingolani
Mara Colaizzi
Geraldina Colotti, Roma
Claudio Consonni
Luigi Conte, Firenze
Gabriella Conti
Claudio Consonni, Monza
Stefano Corradino
Marinella Correggia
Fausto Cosma
Fabrizio Cracolici
Giovanna Cuttica
Cesare Dagliana, Firenze
Claudia Daurù, Firenze
Flavia de Paoli
Antonio Desideri, Firenze
Fabrizio de Togni
Maurizia Dova
Fabio Michele D’Urso
Aldo Femia
Valerio Giodini, Cassago Brianza
Anna Giolitti, Roma
Myra Evans, Firenze
Anna Rita Farina, Bovisio Masciago
Roberto Feletto, Gaiarine (TV)
Enzo Ferrara
Pierluigi Ferrara, Empoli
Andrea Ferron, Padova
Miranda Fiora, Baceno (Vb)
Tullio Florio
Pietro Folena
Giorgio Fontana, Reggio Calabria
Paola Franchin
Amelia Frascaroli
Maria Friz, Udine
Mariangela Gallo, Acquedolci
Carlo Gamalero
Ebe Giacometti, Roma
Gianni Girotto
Caterina Giustolisi, Firenze
Matteo Gracis
Alessandro Hellmann
Sana Hussein, Lugano
Michela Lipari, Roma
Pierpaolo Loi
Claudio Lombardi, Firenze
Aldo Lotta
Tindara Malesi, Belluno
Loredana Madia, Roma
Fausto Magagnini
Linda Maggiori, Faenza
Nicoletta Manuzzato
Laura Marcheselli
Pietro Mariotti
Donatella Mardollo, Padova
Francesco Masala
Manlio Masucci
Marzenka Matas
Gianfranco Mazza
Antonio Mazzeo, Messina
Maria Teresa Messidoro
Francesco Mezzatesta
Martino Milani, Treviso
Maria Giovanna Mirani, Milano
Francesco Mizzau
Martina Moog
Franca Necci
Giuseppe Notaro, Siracusa
Giuseppina Nucci
Galgano Palaferri, Roma
Ilva Palchetti, Bagno a Ripoli (FI)
Giuliana Palermo
Agnese Palma
Francesco Pancaro, Cosenza
Lazzaro Pappagallo
Maria Silvana Pavan, Milano
Patrick Pavesi
Gaia Pedrolli, Firenze
Arturo Pellegrino
Gianna Pepe
Andrea Perra
Francesca Piana
Carlo Alberto Pinelli
Anna Piras
Paolo Prieri
Linda Maggiori, Faenza
Stefania Maurizi
Paola Mazzinghi
Giuseppe Raciti, Catania
Nadia Ranieri, Brescia
Gianpaolo Rigotti
Bianca Riva
Ivana Rosati
Piergiorgio Rossetti
Ernesto Rossi
Luciana Rotter-Butera
Enrico Rubiu
Giovanni Russo Spena
Isa Saba
Marcella Saddi, Cagliari
Maria Sangiuliano, Venezia
Giuseppe (Peppe) Santangelo
Ester Seritti, Livorno
Evelina Sichel
Umberto Silvestri, Roma
Sonia Monica Soldani, Pistoia
Cristina Stevanoni, Verona
Domenico Stimolo, Catania
Marcella Tagliasacchi
Veronica Tarozzi
Claudia Tocchetto, Milano
Martina Tiberti, Roma
Paola Torrini, Lastra a Signa
Patrizia Monica Triolo, Val di Susa
Laura Tussi
Titus van Eck, Milano
Marga Maria Venturi, Reggio Emilia
Renata Vinci, Roma
Vincenzo Vita
Mariarosa Vitali, Genova
Alessio Vultaggio, Erice
Massimo Wertmuller
Alex Zanotelli, Napoli
Silvia Zaru